Метод иммуноферментного анализа

Иммуноглобулины представляют собой белки, продуцируемые иммунной системой, для распознавания, связывания и нейтрализации посторонних веществ в организме. Иммуноферментный анализ - это исследования, основанные на очень специфическом связывании, которое происходит между иммуноглобулином (называемым антителом) и веществом, которое оно специфически распознает (чужеродная молекула, называемая антигеном). Иммуноферментный анализ можно использовать для тестирования на наличие специфического антитела или специфического антигена в крови или других жидкостях.

Когда иммунологические анализы используются для проверки наличия антитела в образце крови или жидкости, тест содержит специфический антиген как часть системы обнаружения. Если тестируемое антитело присутствует в образце, оно будет реагировать или связываться с антигеном в тестовой системе и будет определено как положительное. Если нет существенной реакции, образец показывает отрицательный результат. Примеры иммунологических анализов на антитела включают ревматоидный фактор (который проверяет наличие аутоиммунных антител у пациентов с ревматоидным артритом), вирус Западного Нила (который тестирует антитела, которые возникают в ответ на инфекцию с этим вирусом) или антитела, полученные в ответ на вакцинацию (например, тесты на антитела к гепатиту В для обеспечения успешной вакцинации).

Когда иммунологические анализы используются для проверки наличия антигенов в образце крови или жидкости, тест содержит антитела к интересующему антигену. Реакцию антигена, присутствующего в образце человека с конкретным антителом, сравнивают с реакциями известных концентраций и, исходя из этого, вычисляется количество антигена. Примеры иммунологических тестов для антигенов включают уровни лекарственного средства (такие как дигоксин, ванкомицин), уровни гормонов (например, инсулин, TSH, эстроген) и маркеры рака (например, ПСА, CA-125 и AFP).

Другие статьи