Советы по улучшению техники пипетирования

Удостоверьтесь, что вы получаете точные и воспроизводимые результаты в соответствии с приведенными ниже спискомДозаторы на стойке

  1. Позаботьтесь о своей пипетке. Регулярно чистите, удаляя пыль и грязь снаружи, как это видно (вы можете протирать 70% этанолом) и ежедневно проверяйте на наличие повреждений. Держите пипетку на подставке (или, по крайней мере, в вертикальном положении), когда она не используется. Используйте UV-капюшон для стерилизации при работе с продуктами ПЦР или другими потенциальными геномными загрязнителями.

  2. Регулярно калибруйте дозаторы. Частые проверки помогут вовремя обнаружить неисправность дозирующего устройства

  3. Будьте внимательны при работе с открытыми пробирками. Старайтесь всегда выполнять дозирование таким образом, чтобы не проносить наконечник с образцом над открытой пробиркой, чтобы жидкость не попала в другие образцы. Как только вы закончите работы с пробиркой, закройте крышку, чтобы избежать случайных загрязнений.

  4. Используйте наборы дозаторов. Для каждой рабочей области в лаборатории желательно наличие собственных наборов дозирующих устройств – это поможет избежать перекрестного загрязнения.

  5. Не открывайте одновременно много емкостей с реактивами, чтобы избежать случайного пипетирования неправильного и минимизировать попадание аэрозоля или частиц в другие емкости.

  6. Используйте подходящий дозатор для каждой задачи. Например, не используйте автоматическую пипетку с воздушным вытеснением для агрессивных веществ или биологически опасных материалов; пипетка с позитивным вытеснением является лучшим выбором для этих решений.

  7. Размер имеет значение. Убедитесь, что вы используете самый точный лабораторный дозатор для объема, который вы измеряете. Например, не используйте 1 мл пипетку для измерения 125 мкл. Диапазоны точности можно посмотреть на дозаторе, в документах или на сайте производителя.

  8. Всегда используйте совместимые наконечники для дозаторов и убедитесь, что они правильно установлены. Плохо подогнанные наконечники могут привести к выходу воздуха и серьезным ошибкам в объеме дозирования. Не используйте наконечники повторно, большинство из них предназначены для одноразового использования. При необходимости используйте носики с фильтром, чтобы избежать загрязнения дозатора.Желтые наконечники для дозаторов

  9. Проводите предварительное смачивание перед дозированием, чтобы повысить точность. Важное значение имеет промывка наконечников (по крайней мере три раза) раскапываемой жидкостью, особенно с легко летучими образцами.

  10. Используйте правильный метод дозирования. Прямой рекомендуется для всех водных образцов. Обратный режим часто рекомендуется для вязких или летучих образцов.

  11. Аспирация. Проводите дозирование плавно, без резких движений для каждого цикла. Работайте с той скоростью, с которой вам удобно. Делайте паузу около секунды сразу после аспирации, с погруженным в жидкость наконечником дозатора. Поднимайте пипетку прямо, не касаясь боковых сторон контейнера. Убедитесь в отсутствии пузырьков воздуха в наконечнике.

  12. Допуск. Во время сброса жидкости в емкость следует слегка коснуться ее стенки, чтобы как можно меньшее количество образца оставалось внутри носика. Нажмите на операционную кнопку до второй остановки, чтобы удалить всю оставшуюся жидкость. Прежде чем отпускать плунжер, извлеките дозатор из емкости. После этого убедитесь, что в наконечнике не осталось дозируемой жидкости.

  13. Вязкие реагенты. При дозировании вязких реагентов промывка наконечника в растворе дает наилучшие результаты, гарантируя, что смесь гомогенизируется и что в наконечнике не остается никакого реагента.

  14. Погружение. Соблюдайте осторожность при погружении наконечника в жидкость. Забор жидкости слишком близко к поверхности может привести к попаданию воздуха, слишком глубоко - и капли могут собираться снаружи наконечника. Не позволяйте наконечнику прикоснуться к бокам или дну емкости для образца. Убедитесь, что вы используете достаточно длинный наконечник.

  15. Обращение. Дозатор может нагреваться при длительной работе от тепла рук, что может сказаться на точности дозирования. Чтобы избежать подобных ошибок используйте перчатки.

Другие статьи